Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 2 / 2012 / Гений Курта Левина / Genius of Kurt Lewin

Проблемы развития и бытия личности

Стр. «240—249»

Гордон Олпорт

Гений Курта Левина*

Genius of Kurt Lewin

Курт Цадек Левин (1890–1947) – создатель теории личности, которую он разрабатывал в русле гештальтпсихологии, дав ей название «теория психологического поля». Основные положения этой концепции изложены им в работах: «Динамическая теория личности» (1935); «Принципы топологической психологии» (1936). Автор исходил из того, что личность живет и развивается в психологическом поле окружающих ее предметов, каждый из которых имеет определенный заряд (валентность). Для каждого человека эта валентность имеет свой знак. Воздействуя на человека, предметы вызывают в нем потребности, которые К. Левин рассматривал как своего рода энергетические заряды, вызывающие напряжение человека. В этом состоянии человек стремится к разрядке, то есть к удовлетворению собственной потребности. Психолог различал два рода потребностей – биологические и социальные (квазипотребности).

К. Левин полагал, что не только неврозы, но и особенности когнитивных процессов (такие феномены как сохранение, забывание, волевое поведение) связаны с разрядкой или напряжением потребностей.

К. Левин показал, что не только существующая в данный момент ситуация, но и ее предвосхищение, предметы, существующие только в сознании человека, могут определять его лояльность, что дает возможность человеку преодолеть непосредственное влияние поля, окружающих предметов и «встать над полем». В этом случае речь шла о волевом поведении, в отличие от полевого, которое возникает под влиянием непосредственного сиюминутного окружения. К. Левин раскрыл содержание важного для него понятия временной перспективы, которая определяет поведение человека в жизненном пространстве и является основой целостного восприятия себя, своего прошлого и будущего.

К. Левин показал необходимость не только целостного, но адекватного понимания себя. Создание, формулирование им понятия «уровень притязаний» сыграло значимую роль в психологии личности, в понимании причин отклоняющегося поведения и его коррекции.

Материалы к публикации подготовила В.С. Мухина.

________________________________

* См. Послесловие к книге: Левин К. Разрешение социальных конфликтов. – СПб.: Речь, 2000. – С. 387–400.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности