Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 1 / 2013 / Приложения к статье Валерии Мухиной «Наука: Ученые, фальсификаторы и плагиаторы» / Appendices to Valeria Mukhina article “Science: Scientists, falsifiers and plagiarists”

Правда и ложь Великого идеополя общественного самосознания

Стр. «171—173»

Приложения к статье Валерии Мухиной «Наука:
 Ученые, фальсификаторы и плагиаторы»

Appendices to Valeria Mukhina article “Science: Scientists, falsifiers and plagiarists”

Юридический комментарий законодательства РФ в контексте обсуждения проблемы плагиата (2011 г.)

Департамент научных и научно-педагогических кадров рассмотрел Ваше обращение и сообщает, что в соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Использование произведения (текста или элементов публикации в виде рисунков, таблиц, схем) без разрешения автора или без соблюдения правил цитирования, то есть без указания автора, произведение которого используется, и источника заимствования, является присвоением авторства, или плагиатом.

Законодательство Российской Федерации предусматривает за нарушение авторских прав гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности