Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2013 / Применение методов когнитивно-поведенческой психотерапии в работе с осужденными / Application of cognitive-behavioral psychotherapy to working with convicts

Российско-американский круглый стол: «Поведение: условия развития и внутренняя позиция личности» (ведущая – В.С. Мухина)

Стр. «136—138»

Евгений Ермасов

Применение методов когнитивно-поведенческой психотерапии в работе с осужденными
Application of cognitive-behavioral psychotherapy to working with convicts

Анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной коррекции личности преступника, показывает, что в настоящее время все больше предпочтений отдается применению в работе с осужденными методов когнитивно-поведенческой психотерапии.

Это предпочтение связано с тем, что эти методы позволяют не толь- ко изменять внутренние установки, но и формировать новые способы поведения.

Основной характеристикой осужденных является способность к совершению преступления – общественного деяния, которое влечет применение к преступнику мер уголовной ответственности.

...

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности