Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №2 / 2015 / Рефлексия на утверждение зарубежных социологов о том, что концепция владения вещами больше неактуальна / Reflexion on the statement of foreign sociologists that conception of things' possession is not actual any more

Рефлексия на себя и на других

Стр. «183—185»

Валерия Мухина

Рефлексия на утверждение зарубежных социологов о том, что концепция владения вещами больше неактуальна

Reflexion on the statement of foreign sociologists that conception of things' possession is not actual any more

Я – психолог. Не социолог. И рассуждать я буду об отношении человека к вещам (предметам) как психолог, открывший для себя реалии, а именно условия бытия и развития личности, сложившиеся в процессе исторического развития человечества.

Внешних реалий четыре. Это: реальность предметного мира, реальность образно-знаковых систем, природная реальность, реальность социально-нормативного пространства. Я полагаю, «как и всякая другая, эта классификация носит условный характер: очевидно, что все выделенные мной реальности существования человека не только взаимодействуют между собой, но и перетекают друг в друга». В то же время эти реальности накладываются друг на друга по принципу конъюнкции (пересечения) так называемых кругов Л. Эйлера. (Вынуждена отослать моего читателя к своей монографии, посвященной феноменологии личности.)

Предложенная классификация внешних реальностей позволяет рассматривать условия бытия и развития человека через исторически сложившиеся, объективно существующие во времени и пространстве особенности истории человечества, реально выступающие как условия, которые неизменно воздействуют на естественное бытие человека и его психическое и личностное развитие.

<...>

 

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности