Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №4 / 2015 / Наука и нравственность / Science and morality

Великие ученые

Стр. «186—210»

Илья Мечников

Наука и нравственность*

Человек способен на великие дела; вот поч-

ему следует желать, чтобы он видоизменил

человеческую природу и превратил ее дис-

гармонии в гармонии. Одна только воля че-

ловека может достичь этого идеала.

И.И. Мечников

I
Сложность нравственных задач. – Вивисекция и антививисекционисты. Изыскания относительно возможности рациональной нравственности. – Утилитарная и интуитивная теория нравственности. – Неудовлетворительность обеих.

Проблема нравственности

...Нам приходилось... касаться вопросов, тесно связанных с задачей нравственности. Так, в вопросе о продлении человеческой жизни надо было доказать, что принципы высшей нравственности нисколько не противоречат тому, чтобы человек жил значительно дольше своего воспроизводительного периода, хотя и существуют народы, нравственные понятия которых допускают принесение в жертву стариков. Экспериментальная биология, на которой основаны многие теории, изложенные в этой книге, зиждется на вивисекции животных. Между тем немало людей считает безнравственным делать опыты над живыми существами без непосредственной пользы для последних. Во Франции и в Германии попытки помешать или ограничить вивисекцию в лабораториях не удались. В Англии же существует строгий закон, требующий стеснительного контроля над опытами с животными, что вызывает серьезные жалобы английских ученых.

Отношение к опытам над человеком

Еще гораздо сложнее вопрос об опытах над человеком. Как прежде приходилось прятаться для вскрытия человеческого трупа, так теперь надо прибегать к разным ухищрениям при малейшем опыте на человеке. Те самые люди, которые нисколько не возмущаются бесчисленными несчастными случаями, производимыми автомобилями и другими способами передвижения или охотой, громко восстают против попыток испробовать на человеке действительность какого-нибудь нового лечебного средства.

<....>

_______________________________

* Мечников И.И. Наука и нравственность // Пессимизм и оптимизм. – М., 1989. – С. 500–546. – (Публицистика классиков отечественной науки).

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности