Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3 / 2008 / «Локус субъективного контроля» и библейские максимы

Личность в контексте культуры

Стр. «111—118»

Павел Тюрин

«Локус субъективного контроля» и библейские максимы

Локус субъективного контроля

Под локусом контроля подразумевают склонность человека находить источник управления собственной жизнью или во внешней среде (иногда, в судьбе), или видеть его в себе самом – в своем характере, способностях, интересах и ценностях, к которым стремится [1].

Экстернальный локус субъективного контроля представляет индивида как переменную величину внешнего мира. Интернальный локус контроля, наоборот, рассматривается как активная позиция человека, берущего на себя ответственность за происходящие с ним события.

Интернальная установка к миру

Современные работы о мотивации человека в связи с его жизненной успешностью или неуспешностью акцентируют преимущества интернальной установки к миру. Внутренний контроль обусловливает стремление к успеху, что, очевидно, является следствием установки на поиск средств достижения цели, изменения ситуации в свою пользу, на попытки устранения возникающих преград [2]. Интернал видит реальность как нуждающуюся в активных действиях с его стороны. В философско-социологических исследованиях М. Вебера о значении протестантской этики для становления капиталистических отношений можно усмотреть подчеркивание значения «интернального видения» целей и принципов человеческой деятельности.

Активность и инициативность интернальной установки может также проявляться в форме лжи как способе одоления других, игнорировании их интересов как неких объектных структур, противостоящих суверенной личности. Эта же установка может побуждать человека к манипуляциям в отношениях с людьми, поскольку основное требование интернала к себе – владеть ситуацией, используя для этого любые приемы и средства.

Достижение успеха или избегание неудачи

Необходимо учитывать склонность человека или к достижению успеха или избегание неудачи. Очевидно, что установка человека на достижение более близка инициативной позиции человека, но и установка на «избегание неудачи» тоже может содержать в себе «отстроченную» настроенность к действию – выжиданием условий гарантированного успеха, ожиданием внешней подсказки или сигнала к собственному действию.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности