Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 3-4 / 2021 / Предвыборная программа кандидата в президенты РАО 30.06.2021 / Election programme of RAO Presidential candidate 30.06.2021

Выборы Президента Российской академии образования 30.06.2021 г.

Стр. «12—18»

Ольга Васильева

Предвыборная программа кандидата в президенты РАО 30.06.2021

Разрешите поделиться своим видением перспектив развития Академии, ее местом и ролью в формировании и развитии образования в Российской Федерации.

Созданная в годы Великой Отечественной войны, в период, когда Красная Армия после летней победы на Курской дуге и Смоленской битвы вышла к Днепру – начались вошедшие в историю бои за плацдарм на правом берегу; на юге идет Новороссийско-Таманская операция (освобождение Крыма – еще далеко впереди); в день подписания Постановления Совнаркомом началась Невельская операция, в результате которой линия советско-германского фронта вновь вернулась в Белоруссию.

Мобилизационные силы страны на пределе, ВВП экономики подходит к своему максимуму, но все еще на четверть уступает экономике Германии. Вдумайтесь: в этот самый день наше Правительство создает Педагогическую Академию.

Все, кто находятся в этом зале, хорошо знают уставные цели РАО, поэтому не буду их перечислять. Назову лишь обязанности, которые вменялись Академии государством 77 лет назад:

  • содействие развитию народного образования в стране и распространению педагогических знаний;
  • повышение теоретического уровня учительства и всех работников народного образования;
  • разработка вопросов общей и специальной педагогики, истории педагогики, школьной гигиены, психологии, методики преподавания основных дисциплин в общеобразовательной школе и педагогических учебных заведениях;
  • планирование и развертывание научно-исследовательской работы в области педагогических наук;
  • подготовка через аспирантуру и докторантуру научных кадров по образованию, педагогике, психологии, методикам преподавания.

С учетом небольшой редактуры – это ровно те же цели и задачи, которые и сегодня стоят перед системой образования и педагогической наукой.

<…>

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности