Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2008 / Описание и обоснование требований к выборке испытуемых – мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью

Направления и методы исследования личности

Стр. «130—135»

Сергей Мелков

Описание и обоснование требований к выборке испытуемых – мужчин со стигматизированной сексуальной идентичностью

Проблема определения гомосексуальной выборки

Проблема определения выборки исследования в работах, касающихся вопросов гомосексуальности, была и остается одной из самых трудноразрешимой в методологическом плане задачей. Это связано с отсутствием однозначного понимания и трактовки самого феномена гомосексуальности. В зависимости от представлений того или иного ученого объектом исследования выступают порой совершенно противоположные группы людей. Так, Д.В. Воронцов выделил два подхода к составлению выборочных групп гомосексуальных респондентов – позитивистский и субъективно-психологический [1].

Позитивистский подход: наличие гомосексуальных контактов

Последователи позитивистского направления в качестве критерия выборки определяют выраженность объективных физиологических и фенотипических особенностей в соответствии с той или иной концепцией биологической детерминации полового поведения. Несмотря на то что определяющим критерием отнесения к гомосексуальной группе авторы считают сексуальную идентификацию, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что наиболее значимым для них становится простой факт наличия однополых контактов. В центре внимания оказывается не сама гомосексуальная идентичность, а гомосексуальное поведение (в бихевиористической трактовке), которое может быть присуще и носителям гетеро- или бисексуальной идентичности. Игнорирование феномена особой сексуальной идентичности гомосексуалов приводит к тому, что в выборку геев могут попадать и гетеросексуальные мужчины, практикующие однополый секс, и бисексуалы, и люди с неустойчивой (незавершенной) сексуальной идентичностью, и транссексуалы.

Субъективно-психологический подход: разграничение поведения, ориентации и идентичности

В субъективно-психологическом направлении ученые разграничивают такие феномены, как гомосексуальное поведение, гомосексуальная ориентация и гомосексуальная идентичность. В соответствии с подобным разделением в качестве отличной от группы геев рассматриваются так называемые «мужчины, практикующие секс с мужчинами» или «МСМ» (Men having sex with men – MSM) [2]. Чаще всего «МСМ» используют в качестве объекта исследования в тех случаях, когда исследователей интересует сексуальное поведение, например, при разработке программ «безопасного секса». Так как сексуальные влечения, осознанные или неосознанные, не всегда могут быть отражены в самосознании личности, они, следовательно, могут в одних случаях влиять, а в других не влиять существенным образом на сексуальное поведение.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности