Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности № 4 / 2017 / Человек науки как историческая фигура (окончание) / Men of science as a historical figure (ending).

По следам юбилея М.Г. Ярошевского

Стр. «206—231»

Михаил Григорьевич Ярошевский

Человек науки как историческая фигура (окончание)*.

(Окончание. Начало см. № 1'2016, № 2 '2016, № 3 '2016, № 4 '2016, № 1'2017

III. Оппонентный круг

Оппонентный круг ученого может иметь различные конфигурации

К социопсихологическим факторам научного творчества относится оппонентный круг ученого. Понятие о нем введено нами с целью анализа коммуникаций ученого под углом зрения зависимости динамики его творчества от конфронтационных отношений с коллегами. Из этимологии термина «оппонент» явствует, что имеется в виду «тот, кто возражает», кто выступает в качестве оспаривающего чье-либо мнение. Речь пойдет о взаимоотношениях ученых, возражающих, опровергающих или оспаривающих чьи-либо представления, гипотезы, выводы. У каждого исследователя имеется «свой» круг таких фигур. Очевидно, что оппонентный круг имеет различную конфигурацию. Его может инициировать ученый, когда бросает вызов коллегам. Но его создают и сами эти коллеги, не приемлющие его идеи, воспринимающие их как угрозу своим воззрениям (а тем самым и своей социальной позиции в науке) и потому отстаивающие их в форме оппонирования.

<...>

________________________________

* Ярошевский М.Г. Человек науки как историческая фигура // Историческая психология науки. – СПб., 1995. – С. 9–102.

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности