Главная / Статьи / Archive issues / Развитие личности №3 / 2016 / Из дневника Амиеля (продолжение) / From Amelia’s diary (continuation)

Подарок для читателей журнала

Стр. «235—246»

Анри Фредерик Амиэль

Из дневника Амиеля*. Предисловие и редакция Л.Н. Толстого. Перевод с фр. М.Л. Толстой

From Amelia’s diary. Introduction and editing by L.N. Tolstoy (translated from French by M.L. Tolstaya)

(Окончание. Начало см. No 3/2014, 4/2014, 1/2015, 2/2015, 3/2015, 4/2015, 1/2016, 2/2016)

Природа забывчива. Мир, кажется, еще более...

9 августа 1877 г. Возрастающее торжество дарвинизма, то есть материализма, или грубой силы, угрожает понятию справедливости. Но придет и ее черед. Высший человеческий закон не может быть заимствован у животности. А справедливость есть право в высшей степени индивидуальной независимости, совместимое с такой же свободой для других; другими словами, это уважение к человеку, к меньшему, к слабому, к ничтожному, это гарантия человеческих совокупностей, ассоциаций, государств, национальностей, союзов непосредственных или сознательных, которые могут увеличить сумму блага и удовлетворить желанию личных существований.

Право сильного не есть право, но простой факт... покуда не встречает протеста

Эксплуатация одних другими нарушает справедливость. Право сильного не есть право, но простой факт, который может быть правым, только покуда не встречает протеста и сопротивления. Это как бы холод, тьма, тяжесть, которые должны быть переносимы до тех пор, покуда не найдешь отопления, освещения, рычага.

 

<...>

________________________________

* Амиель Анри (Henri Amiel). Из дневника Амиеля. – СПб.: Типография В. Демакова, 1894. – 107 с. [Для интеллигентных читателей. Издание «Посредника». Допущено цензурою. С.-Петербург, 2 сентября 1894 года].

Читать полный текст статьи

 

«Развитие личности» // Для профессионалов науки и практики. Для тех, кто готов взять на себя ответственность за воспитание и развитие личности